Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land S R V Punkt GegW 3-Pkte
1. Kripp, Wolfgang   2025 1877 M SG Dietzenbach GER 3 5 1 5.5 1880 14.0
2. Villing, Dieter   2082 1923 M SK Ludwigshafen GER 4 3 2 5.5 1870 15.0
3. Teichmeister, Sve   1982   M SK Austria Wien AUT 4 3 2 5.5 1869 15.0
4. Schattmann, Alfre   1917 1788   SC Tarr  Münche GER 4 3 2 5.5 1662 15.0
5. Marschall, Josef   2093 1711 M Münchener SC GER 4 2 3 5.0 1882 14.0
6. Limberg, Siegfrie   2016 1861 M SF Taunus GER 3 4 2 5.0 1842 13.0
7. Hönnekes, Klaus   2017 1908 M vereinlos GER 4 2 3 5.0 1827 14.0
8. Miskevicer, Boris   2114 2014   SG Schwab  Münc GER 4 2 3 5.0 1759 14.0
9. Bräu, Ludwig   1882 1721 M SK Marktoberdor GER 4 2 3 5.0 1750 14.0
10. Wawrinsky, Ludwig   1756 1670 M SK Neuperlach GER 3 4 2 5.0 1732 13.0
11. Winter,Bernd   1916 1729 M Münchener SC GER 5 0 4 5.0 1722 15.0
12. Mehlhorn,Dieter   1878 1731 M PSV Crimmitscha GER 3 4 2 5.0 1704 13.0
13. Forgach,Andreas,D   1837 1737 M Kasseler SK GER 4 2 3 5.0 1667 14.0
14. Waisberg,Arnold   1822   M   ISR 3 3 3 4.5 1750 12.0
15. Ripoll,Luis   1878 1692 M HSK LTu GER 4 1 4 4.5 1722 13.0
16. Hein, Manfred   2041 1818 M FC Gunzenhausen GER 4 1 4 4.5 1671 13.0
17. Bardin,Christian   1519   M   FRA 4 1 4 4.5 1654 13.0
18. Kalkmann, Hans   1945 1797 M SC Springer St. GER 2 5 2 4.5 1554 11.0
19. Malik,Heinz   1795 1592 M SK Großweil GER 3 2 4 4.0 1739 11.0
20. Jovi, Klaus   1600 1412 M SV Grevenbroich GER 3 2 4 4.0 1655 11.0
21. Alefs, Heinz   1677 1447 M SC Eichenau GER 4 0 5 4.0 1609 12.0
22. Chernyak, Nataliy   1610   W   RUS 2 4 3 4.0 1550 10.0
23. Flockerzi, Armin   1766 1627 M VfR-SC Koblenz GER 3 2 4 4.0 1528 11.0
24. Bondielli, Giorgi   1714   M   ITA 3 1 5 3.5 1706 10.0
25. Lüders, Guenter,    1794 1607 M TSV Benshausen GER 3 1 5 3.5 1679 10.0
26. Thonig,Manfred   1523     vereinslos GER 2 3 4 3.5 1622 9.0
27. De Polzer,Manfred   1535   M   ITA 3 1 5 3.5 1566 10.0
28. Schönfelder,Heinr   1774 1607 M SC Tarr München GER 3 1 5 3.5 1555 10.0
29. Föhl,Frithjof   1763 1571   SV Oberkochen GER 3 1 5 3.5 1433 10.0
30. Macher,Claus   1975 1850 * SF Ammerbuch GER 2 2 2 3.0 1764 8.0
31. Bulano, Alexander   1665 1527 M Löbauer SV GER 2 2 5 3.0 1671 8.0
32. Kirchhof, Manfred   1522 1304 M SC Unterhaching GER 1 4 4 3.0 1592 7.0
33. Oser,Thor   1675 1453 M SK Jöhlingen GER 0 6 3 3.0 1588 6.0
34. Klein, Alfred   1683 1471 * SF Bad Kissinge GER 2 2 3 3.0 1526 8.0
35. Bräu, Emmi   1565 1343 W SK Marktoberdor GER 2 2 5 3.0 1498 8.0
36. Jackisch, Johanne   1604 1480 * SV Springer Lei GER 2 1 5 2.5 1694 7.0
37. Schwenke, Norbert   1574 1330 M GW Dahlenwarsle GER 2 1 6 2.5 1611 7.0
38. Sträßer, Gerda   1741 1507 W SV Rottweil GER 1 3 5 2.5 1564 6.0
39. Kick,Manfred   1300 1237 M SC Miesbach GER 2 1 6 2.5 1485 7.0
40. Schumacher, Ursul   1570 1312 W HTC Bad Neuenah GER 1 3 5 2.5 1447 6.0
41. Wegener,Wilfried   1613 1432 * SC Miesbach GER 1 2 5 2.0 1659 5.0
42. Jurgan, Brigitte   1455 1194 * ASV J'Adoube Gr GER 1 2 5 2.0 1518 5.0